Une sélection par : AGUTTES - AGUTTES
Lot n°57
Estimation : 200,000 - 300,000 €
BRAM VAN VELDE (1895-1981) Sans titre, 1977, Arles ou Grimaud (?) Lavis d'encre de Chine et de gouache sur chiffon gélatiné lavis B de Canson, signé au pinceau BRAM v V en bas au centre Washed China ink and gouache on gelatined wipe lavis B by Canson, signed with brush BRAM v V lower center 120.5 x 149.5 cm 47 1/4 x 59 1/16 in. Nous remercions Rainer Michael Mason pour son concours à la rédaction de cette fiche. PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection Jacques Putman, Paris Collection Adrien Maeght, Paris Acheté en 1989 à la Galerie Artcurial, Paris Collection privée, Paris EXPOSITIONS Barcelone, 11 octobre - novembre 1978, Galeria Maeght, Bram van Velde - Retrospectiva 1908-1978, no 40 Dordrecht, 13 janvier - 25 février 1979, Dordrechts Museum, Bram van Velde · Retrospectieve 1907 -1978, no 43 Paris, 7 - 15 octobre 1989, FIAC, Artcurial, Bram van Velde, p. 19 Genève, 25 janvier - 7 avril 1996, Musée Rath (Musées d'art et d'histoire), Bram van Velde | 1995 - 1981 · Rétrospective du centenaire, no 132 ESTAMPE EN RAPPORT « Ensemble » (titre de l'éditeur), 1977, lithographie, 5 couleurs, 100 épreuves sur vélin d'Arches, 63 x 79,4 cm, justifiées et signées, Maeght éditeur, Paris ; Mason Putman 282