Lot n°54
Estimation : 70,000 - 90,000 €
PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) Profil haut, 1981-1984 Encre centrale sur vélin marouflée sur toile, signée en bas à droite, bordure à l'acrylique sur papier de Chine marouflée sur bois, contresignée, datée, titrée au dos de la partie centrale et de la bordure, numérotée 17 au dos de la partie centrale Central ink on vellum mounted on canvas, signed lower right, acrylic border on China paper mounted on wood, countersigned, dated, titled on the reverse of the central part and the border, numbered 17 on the back of the central part 115 x 166 cm 45 9/32 x 65 23/64 in. Un certificat d'authenticité, rédigé par l'artiste en date du 28 janvier 2011, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Paris