Lot n°135
Estimation : 1,000 - 1,500 €
JOAN MIRO (1893-1983) Miro Lithographe I. 1972 Planche supplémentaire accompagnant le livre «Miro Lithographe » vol.I, (Michel Leiris). Lithographie en couleurs sur vélin, signée annotée « e.a. ».(Maeght 856) Additional to the book Miro Lithographe vol. I, (Michel Leiris). Lithograph colored on velum, signed lower right and annoted “e.a.” lower left Dimension sujet : 32 x 25 cm. Feuillet : 43,5 x 34,5 cm 12 19/32 x 9 27/32 in. Whole sheet : 17 x 13 25/32 in. BIBLIOGRAPHIE GALERIE MAEGHT, Catalogue raisonné des lithographies de Joan Miro, n°856 Expert : Sylvie Collignon