Une sélection par : Serarl Nordmann-Dominique - Ader OVV
Lot n°89
Estimation : 2,000 - 3,000 €
Guy de ROUGEMONT (1935-2021) Plafond B.F.C.E, 1978 Huile sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. 191 x 131 cm Ces deux uvres faisaient partie du décor réalisé pour le plafond du siège de la Banque Française de Commerce Extérieur situé 21 Boulevard Haussmann, Paris 8ème. Le décor initial comportait quatre panneaux. Il a probablement été démonté après 1996 lorsque la BFCE est vendue de gré à gré au Crédit National.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)