Lot n°96

Estimation : 2 500 - 3 000 €

Armure de samouraï ou Yoroi composée d'un casque (kabuto), avec ornement frontal ; un masque (mempo), pour la protection du visage, le gorgerin (yodarekake) protège la gorge ; les épaulières (sode) recouvrent les épaules les manches (kote) pour protéger les avant-bras et les gantelets (tekko) servent à la protection des mains sont réunis ; le plastron (do) protège le corps ; la jupe (kusazuri), constituée de plusieurs pans protégeant la région des hanches ; les cuissards (haedate) protègent les cuisses sous la jupe ; les jambières (suneate) pour la protection des jambes.
Métal laqué noir, maille, coton et tissu soyeux.
Japon Epoque Pré Edo - Le do époque Azuchi Momoyama (1573 à 1603) - le kabuto, mempo et kote de la période Sengoku. Ancienne collection berlinoise.
Usures et petites déchirures dues à son ancienneté, restaurations d'usage dans les liens de fixation.
Vendue avec son bitsu ancien et son présentoir.

À propos de la vente :

Maîtres DARMANCIER & CLAIR - SVV MICHEL DARMANCIER & OLIVIER CLAIR S.A.R.L

Interencheres LIVE ART D'ASIE - ARTS ETHNIQUES - CURIOSITES

samedi 23 janvier 2021 à 10h30 18000 Bourges

Informations sur la vente
Une sélection par : SVV MICHEL DARMANCIER & OLIVIER CLAIR S.A.R.L

Description : A 10h 30 du n° 1 à 114Q (Arts d'Asie). Reprise de la vente à 14h à partir de n° 115 (Arts d'Océanie- Afrique et curiosités). Exposition le matin de la vente de 9h à 10h 30 en fonction de directives gouvernementales et du respect des gestes barrières. Vente en présentiel sur inscription au 02.48.24.02.90.
L'Etude se réserve le droit de ne pas expédier certains lots qui seraient susceptibles d'être accidentés ou trop volumineux. Par ailleurs, devant le nombre croissant des expéditions l'Etude ne peut être tenue responsable du délai d'expédition.

Conditions de réglement : Paiement par CB, virement bancaire ou espèces dans la limite légale de 1000€. Frais à 22% pour les enchères en salle, par ordre d'achat ou par téléphone. Frais à 26% pour les enchères Live.
Frais de vente : 22 % TTC en volontaire

Opérateur : SVV MICHEL DARMANCIER & OLIVIER CLAIR S.A.R.L

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
SVV MICHEL DARMANCIER & OLIVIER CLAIR S.A.R.L
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-210
TVA intra : FR36442687638