Vert des jades, finesse des porcelaines, brillance des laques ... tous les arts asiatiques se dévoilent dans ces ventes.

La Chine, le Japon, la Corée... Du Sud-est asiatique à l'Extrême-Orient, toutes les cultures sont représentées par des œuvres aux influences multiples. Archéologie et arts des grandes civilisations asiatiques vous sont proposés : bronze archaïque, jardinière tripode, terre cuite, sceau en jade et pierres dures, chevaux Han ou Tang, mingqi, sujets laqués, peinture sur soie, chef d'œuvre de l'estampe, netsuke, sculpture en bois, émaux cloisonnés, objets de lettrés, porte-pinceau en bambou, paravent... C'est également toute la richesse de la céramique asiatique qui est proposée : grès craquelé, porcelaines « bleu et blanc » ou familles roses et vertes, couleurs céladon ou sang de bœuf, porcelaine des dynasties Ming, Qing, de Canton ou Nankin, etc. Au carrefour des religions bouddhiste et hindouiste, c'est aussi l'art de l'Inde et des pays indianisés qui s'exposent durant ces vacations : hauts-reliefs montrant Vishnu, bronze de Shiva dansant, figure de Buddha, cloche rituelle himalayenne, masque de cérémonie chamanique... De la sculpture khmère au raku japonais, spécialistes et amateurs pourront trouver des pièces de qualité dans le dynamique marché français de l'art asiatique. A noter : les porcelaines asiatiques sur des montures européennes sont proposées dans la catégorie « Objets d'art et de décoration avant 1890 ». De même, pour les porcelaines de commande dite « Compagnie des Indes », consultez la catégorie « Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite ».

À venir (13 ventes)