Lot n°27
Estimation : 500 - 600 €
Jean DESPRÉS (1889-1980) Cassolette en métal argenté martelé ; couvercle présentant une prise sphérique soulignée d'une chaine à maillons. Signé J. Després à la pointe et portant le poinçon de Maître Orfèvre à deux reprises. Haut. 8,5 cm - Long. 35 cm - Diam. 19 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste à Avalon et transmis par descendance à la propriétaire actuelle Collection particulière - Boulogne Lot vendu en l'état.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)
ART DE LA TABLE
2 février 2022 à 12h00
92200 Neuilly-sur-Seine