Lot n°26
Estimation : 200 - 300 €
LALIQUE Grande assiette ou plat "ORMEAUX" En verre blanc moulé-pressé à décor de feuilles stylisées. Signé R. Lalique. Modèle créé en 1931, non repris après 1947 (Rayures) Diam. 35 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, "René Lalique, (1860-1945) : maître verrier, analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 706 Lot vendu en l'état.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)
ART DE LA TABLE
2 février 2022 à 12h00
92200 Neuilly-sur-Seine