Lot n°63
Estimation : 600 - 800 €
LALIQUE Ensemble de verres modèle "Tokyo" en verre moulé-pressé comprenant : 8 coupes à champagne. Haut.9 cm 10 verres à bordeaux n° 4. Haut. 8,5 cm 9 verres à eau. Haut. 11 cm 2 verres à madère n° 5. Haut. 8 cm Signature manuscrite gravée "R. Lalique France" au revers des bases. Modèles créés en 1930. Non repris après 1947 (Quelques égrenures en bordure des verres) Bibliographie: Félix Marcilhac, "René Lalique, maître-verrier, analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné", les éditions de l'amateur, Paris, 1989, p. 848 Lot vendu en l'état.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)
ART DE LA TABLE
2 février 2022 à 12h00
92200 Neuilly-sur-Seine