Lot n°21
Estimation : 1,000 - 1,500 €
LARUCCI POUR CHRISTIAN DIOR "BOUTIQUE" Service en faïence italienne à décor floral bleu sur fond blanc comprenant : Un service de table : - 12 assiettes creuses, Diam. 24 cm - 42 assiettes plates, dont 23 signées « LARUCCI Christian DIOR », Diam. 26 cm - 28 assiettes à dessert, dont 15 signées « LARUCCI Christian DIOR », Diam. 20 cm - 11 coupes à fruits, dont 5 signées « Christian Dior », Diam. 15 cm - 2 carafes, Haut. 25 cm - 2 soupières, dont 1 marquée « 2T/16 » et signée « LARUCCI-ITALY FOR CHRISTIAN DIOR », Long. 32 cm - 2 présentoirs de soupière, dont 1 marqué « 2T/14 » et signée « LARUCCI-ITALY FOR CHRISTIAN DIOR », Long. 32,5 cm - 6 plats rectangulaires creux, Long. 28 cm - 4 raviers, Long. 19,5 cm - 2 plats ovales, creux, signés « LARUCCI x Christian DIOR », Long. 44 cm - 3 plats ovales, dont 1 signé « LARUCCI x CHRISTIAN DIOR », Long, 44,5 cm - 1 plat ovale, signé « LARUCCI x Christian DIOR », Long. 40,5 cm - 1 plat ovale, creux, Long. 34,5 cm - 1 plat rond, creux, signé « LARRUCI X Christian DIOR », Diam. 32,5 cm - 3 plats ronds, dont 1 signé « LARUCCI X Christian DIOR », Diam. 29,5 cm - 1 grand saladier, Diam. 30 cm - 1 jatte, Diam. 26,5 cm Un service à boissons chaudes : - 1 cafetière, signée « LARUCCI-ITALY FOR CHRISTIAN DIOR », Haut. 26 cm - 1 théière, signée « LARUCCI-ITALY FOR CHRISTIAN DIOR », Haut. 18 cm - 1 pot à lait, Haut. 8, 7 cm - 1 pot à sucre, Haut. 12,5 cm - 12 tasses à thé, Haut. 6 cm - 8 soucoupes, Diam.15 cm - 9 tasses à café, Haut. 5,5 cm - 12 soucoupes, Diam. 13 cm - 11 tasses à chocolat, Haut. 7cm - 14 soucoupes, Diam. 16 cm (éclats, fêles, accidents) Lot vendu en l'état.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)
ART DE LA TABLE
2 février 2022 à 12h00
92200 Neuilly-sur-Seine