Une sélection par : Serarl Nordmann-Dominique - Ader OVV
Lot 11
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Oushebti inscrit sur la colonne dorsale au nom de Hekaemsaf, surintendant de la flotte royale Il est coiffé de la perruque tripartite striée et tient ses instruments. Faïence verte. Quelques rousseurs. Egypte, XXVIe dynastie, règne d'Amasis, c. 570-526 av. J.-C. Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille (1855-1937), puis par descendance. La tombe fut découverte par Alessandro Barsanti en 1903. An Egyptian Green Faience Ushabti Figure for Hekaemsaf, 26th Dynasty, Reign of Amasis
Archéologie
ART DE L'ISLAM & DE L'INDE
10 février 2023 à 14h00
75009 Paris
11_1.jpg
53.jpg
103.jpg
161.jpg