Lot n°37
Estimation : 150 - 200 €
CHINE - Début XXe siècle Pipe à opium en bambou ciselé de caractères "shou" (longévité et "fu" (bonheur). Les embouts en paktong, se terminant en poing fermé. Le fourneau en grès émaillé blanc sur le dessus et gravé de fleurs sur les côtés. L. 41 cm. Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME