Lot n°36
Estimation : 150 - 200 €
CHINE - Début XXe siècle Pipe à opium en serpentine teinté vert, les embouts en pierre dure entourés de plaques de paktong, la plaque de support en paktong ciselé de dragon, le fourneau octogonal en grès. L. 45 cm. Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME