Lot n°31
Estimation : 150 - 200 €
CHINE - Début XXe siècle Pipe à opium e bambou, un embout en bois, la plaque en paktong ciselé de quatre personnages et cinq chauves-souris; et petite lampe hexagonale en paktong et émaux champslevés à décor de fleurs de lotus, pivoines, vases fleuries, et ajouré de fleurs sur fond de svastika. (Manque un embout). L. pipe 49,5 cm. H. lampe 11 cm. Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME