Lot n°30
Estimation : 120 - 150 €
CHINE - Début XXe siècle Pipe à opium en bambou, les embouts en métal, la plaque en paktong ciselé de chauves-souris entourant des caractères "shou" (longévité) stylisés; et une lampe en métal ajouré de fleurs stylisées et double sapèques. L. pipe 43 cm. H. lampe 11 cm. Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME