Lot n°25
Estimation : 150 - 200 €
CHINE - Début XXe siècle Pipe à opium en bois gravé des "cent caractères "shou" (longévité) stylisés", les embouts et la plaque en paktong ciselé de quatre personnages; et une pipe de voyage en cuivre érodé sans verre. L. pipe 47 cm. H. Lampe 6,5 cm. Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME