Lot n°6
Estimation : 180 - 200 €
CHINE - Vers 1900 Deux pipes, l'une à opium en bambou, les embouts en agate se terminant en poing fermé, fourneau en forme de boule ciselée de caractères "shou" (longévité); l'autre à tabac en bambou, l'embout en grès émaillé vert olive en forme d'oiseau stylisé. L. 38 et 35 cm. On y joint une lampe de fumeur à opium. Haut. 13 cm Expert : cabinet PORTIER, Mme Alice JOSSAUME