Lot n°299

Estimation : 40 - 60 €

JAPON fin XIXème début XXème. Netuské en ivoire sculpté représentant deux enfants sonnant de la corne. Signé. Haut.: 4 cm.

REGLEMENTATION SUR L'IVOIRE : Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.

À propos de la vente :

Maître Guillaume CORNET - POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Interencheres LIVE ARTS D'ASIE

lundi 18 janvier 2021 à 13h00 41000 Blois

Informations sur la vente
Une sélection par : POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Description : VENTE ARTS D'ASIE ET CIVILISATIONS en préparation pour soumettre vos tableaux, objets d'art, vos raretés d'Asie et meubles d'exception : merci de prendre contact avec Guillaume et Amélie CORNET, commissaires-priseurs à Blois (02 54 78 45 58) ou de nous envoyer des photos HD sur: [email protected]

Vous ne savez pas comment participer à la vente? Vous ne savez pas ce qu'est un ordre d'achat sacret? Suivez le guide: https://docs.prod-indb.io/2020/02/05/133116_179309693_aec9daef330bb60d7c0aebe978eae5d8.pdf

Pour l’expédition de vos lots, merci de vous adresser à : - MAILBOXES ORLEANS - [email protected] - 1 boulevard de Châteaudun - 45000 ORLEANS - Téléphone : +33 (0)2 38 75 95 93 - Site web : http://www.mbeorleans.fr
- CJS Services Joubert Cyrille 0624 30 07 84 - [email protected]

Conditions Particulières : TRANSPORT : Nous ne nous chargeons ni de l'emballage ni de l'envoi. OPTION 1: RECUPERATION A L’ETUDE A BLOIS Les objets vendus sont conservés gracieusement jusqu’à deux semaines après la vente. OPTION 2: Transport MBE (agence d'Orléans) : 02 38 75 95 93 - [email protected] ou - CJS Services Joubert Cyrille 0624 30 07 84 - [email protected] OU Transporteur choisi par vos soins qui se chargera de l'emballage et de l'envoi.
Conditions de réglement : Le règlement pourra s’effectuer: - par Carte Bancaire - par virement bancaire - en espèces selon les limites légales en vigueur : 1 000 €uros maximum lorsque l’acquéreur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle (français, UE ou étranger) et 15 000 €uros maximum pour un particulier dont le domicile fiscal est à l’étranger. Si l’acquéreur achète plusieurs lots dans la même vente, le plafond s’entend pour l’ensemble de ces lots, frais compris. LES CHEQUES NE SONT PAS ACCEPTES
Frais de vente : 20 % TTC en volontaire

Opérateur : POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Adresse :
32 avenue du Maréchal Maunoury , 41000 Blois, FR

Informations d'accès : Autoroute A10, A85, Aéroport Tours Parçay Meslay. Horaires d'ouverture du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et de 14h à 17h30

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-107
TVA intra : FR82441827425