Lot n°78
Estimation : 400 - 600 €
[Jean-Michel ATLAN (1913-1960)] Atlan, Les miroirs du Roi Salomon, encres de chine et pastels Paris, Jacques Damase, Tisné, 1962 Édition originale tirée à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté 21, comportant 22 encres de Chine tirées dans les Ateliers Daniel Jacomet, 25 pastels et signes reproduits en sérigraphie par Wifredo Arcay, portant les signatures de Jacques Damase et de Denise Atlan au colophon, dans son emboitage entoilé d'origine H. 36,5 cm - L. 27,5 cm DV On joint une variante de couverture toilée Provenance : Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)