Lot n°91
Estimation : 2,000 - 3,000 €
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs du Roi Salomon, 1959 Pastel sur papier velours, non signé H. 25,4 cm - L. 32,5 cm DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Exposition : Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980 Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1883 et reproduit p.633 Petite marque de pli en bas à gauche
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)