Lot 272
Live
Estimation : 800 € - 1 200 €
Pierre JEANNERET (1896-1967) Chaise écritoire en teck et cannage, tablette latérale formant écritoire, piétement compas, assise et dossier cannés Circa 1960. H. 80 cm x 61 x 60 cm (légers accidents au cannage, usures d'usage). Provenance: ancienne collection particulière de Touraine. Bibliographie : - Le Corbusier, Pierre Jeanneret Chandigarh India, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014, modèle reproduit p.284. - Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne, Design Art Architecture, Éric Touchaleaume & Gérald Moreau, Paris, Éditions Gourcuff Gradenigo / Éric Touchaleaume Galerie 54, 2010, p.562 portant la référence "PJ-SI-26E".
Mobilier moderne et design

Méthodes de livraison