Une sélection par : Maître Guillaume CORNET - POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Lot n°109
Estimation : 150 € - 250 €
LUSTRE moderniste en cuivre, de forme boule avec tubes luminescents vert-rouge, H: 60 - Diam: 60 cm environ. Usures. On y joint une brochure de cette exposition avec un modèle proche "appareil à tubes incandescents pour éclairage de grands espaces de Robert Mallet-Stevens", page 8, de la brochure. Provenance : selon le propriétaire, ce lustre aurait été acheté à l'Exposition internationale des Arts et Techniques à Paris en 1937, au Palais de la lumière et de l'électricité. Le Palais de la Lumière et de l’Électricité a été commandé par la C.P.D.E (Compagnie Parisienne de Distribution d’Électricité) à l’architecte et désigner Art Déco Robert Mallet-Stevens et avec le concours de la Ville de Paris, pour l’exposition de 1937 à Paris. Cette exposition qui se tient à Paris du 25 mai au 25 novembre 1937 réunit 44 pays. Les 190 palais et pavillons s’alignent du Palais de Chaillot jusqu’à l’École Militaire le long du champs de Mars et sur les rives de la Seine, de l’île aux Cygnes à la Concorde.
Objets d'art et de décoration du XXe siècle