Lot n°141
Estimation : 50 - 60 €
Robert DÜRAN (1927-2005) Sans titre. 1998 Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 63,5x66,5 cm On ne reviendra pas sur la tragique fin volontaire, du peintre lyonnais Robert Düran. Nous disions en 2003, que l'artiste avait certainement plusieurs existences, plusieurs cycles de vie, plusieurs styles, et qu'il oscillait -du jour au lendemain- entre une figuration défigurée et une abstraction, telle que l'imposerait la recherche d'un big-bang fabuleux, multicolore et explosif... Pour l'heure cette toile fait partie de la séquence des matières organiques, dès lors que Robert Düran expliquait prendre activement toute sa part cosmologique de l'univers. Prodigieuse vision d'une intervention qui dit le besoin des couches telluriques à fracturer -au dedans du magma- la croûte terrestre. Les fusions des incertitudes... qui donnent au peintre sa double écriture unique, sa palette résolument unique, son identité universelle unique... BG