Lot n°147
Estimation : 1 800 - 2 200 €
PARIS, Manufacture du Comte d'Artois. Paire de glacières en porcelaine blanche à décor polychrome de bouquets et semis de fleurs. Les prises et les bordures réhaussées en dorure (petits accidents et usures à la dorure, une doublure accidentée). Marque en rouge sous le revers. Époque Louis XVI. Haut. : 26 cm - Larg. : 28 cm Cette manufacture créée par P.-Antoine Hannong après son départ de Vincennes en 1173 est l'une des plus anciennes fabriques de porcelaine établies à Paris, au faubourg SaintDenis ou au faubourg de l'Hôpital-Saint-Lazare. En 1779, cette dernière est placée sous le patronage du comte d'Artois, jeune frère du roi. La marque CP couronnée fait référence à Charles et Philippe, les initiales du prince. Bibliographie : Les porcelaines françaises, Paris, Tardy, 1950, pp. 383-385.