Lot n°23
Estimation : 100 - 120 €
DREVET (Joannès). Paysage savoyard 1928. Aquarelle, non localisée, signée et datée dans le coin inférieur droit. Bon état ; quelques éclats sur les coins du cadre. Dimensions 270 x 200 mm [à vue] -- 460 x 390 mm [cadre]. Le massif montagneux au fond avec ses 3 sommets, dont un pic pointu, semble se situer en Tarentaise, et la rivière en contrebas pourrait être l’Isère vers Moutiers, surplombée par un viaduc.
Ref. : Delarbre-1