Lot n°663
Estimation : 200 - 220 €
[DAUPHINE] DREVET (Louise). Nouvelles et légendes dauphinoises. Grenoble, Xavier Drevet, 1865-1880. 13 volumes in-12, pleine toile beige-gris, dos rond, titre doré sur pièce de cuir rouge. Rare et bel ensemble, malgré quelques rousseurs éparses, en reliure uniforme de l'époque : 1. Colombe. Grenoble, Xavier Drevet, 1874. 2. Une étoile filante. Paris, Delagrave et Grenoble, Drevet, s.d. 3. Le petit-fils de Bayard. Grenoble, Prudhomme, 1869. 4. Dauphiné-bon-cœur. Grenoble, Drevet, s.d. 5. Le secret de la Lhauda. Grenoble, Drevet, s.d. 6. Les diamants noirs. (sans la page de titre). 7. Philis de la Charge et l'invasion du Dauphiné en 1692. Grenoble, Drevet, s.d. 8. Le violonaire La Sandrine Les lavandières du Mont-Aiguille. Grenoble, Drevet, s.d. 9. La perle du Trièves. Grenoble, Drevet, s.d. 10. Nouvelles et légendes dauphinoises. Grenoble, Prudhomme, Giroud, 1865. 11. Nouvelles et légendes dauphinoises tome III. Grenoble, Prudhomme, 1870 12. Nouvelles et légendes dauphinoises tome IV. Grenoble, Drevet 1871 On joint : 13. La semaine de Jean Coliquard. (deux gravures). Limoges, Ardant, s.d.