Lot n°770
Estimation : 150 - 180 €
RABELAIS (François), GARNIER (Jules-Arsène)‎. ‎Rabelais et l'œuvre de Jules Garnier (Gargantua et Pantagruel). Paris, Bernard, 1897. Fort et grand in-4, (3) ff. (bl.), 300 pp., (3) ff. (bl.), demi-chagrin rouge à coins, dos lisse avec titre doré dans une banderole de chagrin rouge placée en diagonale sur un décor de feuillage doré, une marotte mosaïquée en pied, également sur fond de feuillage doré, avec date en dessous, deux encadrement de double-filets dorés dans la hauteur, tête dorée. (Lucien Magnin). Bel exemplaire très bien relié de cette édition originale, illustrée par Jules Garnier de 160 compositions en couleurs légendées hors-texte [les compositions originales illustrant l’œuvre de Rabelais exposées à Londres furent saisies comme "attentatoires à la morale" et des artistes anglais protestèrent même au nom de l'art national contre "la honte du réalisme français".