Lot n°92
Estimation : 900 - 1,200 €
MONTIERES, paire d'importantes potiches couvertes en faïence de forme ovoïde à décor émaillé noir et or d'un aigle sur des branchages sur fond bleu jaspé, l'un des aigles regarde à droite et l'autre à gauche. Modèle de Guy Arnoux, signés "Montières Amiens France" (usures et traces de frottements à la dorure, un couvercle présentant un éclat au rebord aplati, l'autre présentant un manque en partie interne avec fêle, fêle important au corps de l'un des vases, légers éclats) Haut. 43cm