Lot n°444
Estimation : 600 - 700 €
Abel PANN (1883-1963). "La Bible: Les livres de Moïse". 47 lithographies. 1930. Jérusalem, The Palestine Art Publishing Co Ltd. N° 29/140 (Papier Vergé d'Arches). Reliure en daim. 45 x 32 cm. (quelques petites traces d'humidité sur la reliure). Abel PANN de son vrai nom Abba Pfeffermann est né en 1883 en Lettonie et mort en 1963 à Jérusalem. Artiste peintre, lithographe et graveur israélien originaire de l'Empire russe, connu pour ses tableaux sur des thèmes bibliques et sur l'histoire du peuple juif.