Lot 184
Estimation : 1 300 € - 1 500 €
MIRADORI Luigi (1610-1654) dit « Le Genovesino suiveur de, ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle. Vanité à l'enfant endormi au coussin, sablier et crâne. Huile sur toile (accdts et rest.; rentoilage). 37,5 x 46 cm. Parmi les tableaux les plus réussis de Genovesino, on retrouve précisément ce thème de "Vanitas", qui a également été répété à plusieurs reprises par le même peintre. Des exemplaires de l' uvre, de diverses qualités, se trouvent dans la collection Koelliker, au musée des Beaux-Arts d'Arras, dans celui de Caen, au musée Lambinet à Versailles, au musée des Beaux-Arts et d'Histoire Naturelle à Châteaudun.
Crédits photos : Cécile ILARDO (en studio)
Tableaux modernes et contemporains

Méthodes de livraison