Lot n°198
Estimation : 80 - 120 €
NEVERS, assiette à bord chantourné à décor polychrome représentant une forteresse avec un pont-levis abaissé, l'entrée gardée par un soldat. Aux pieds des deux tours, deux canons pointés vers l'extérieur, au sommet des tours et sur les remparts, des soldats armés, un drapeau avec l'inscription « vivre libre ou mourir » flotte d'une tour. Ep. fin XVIIIe siècle, Diam : 23 cm. Usures. Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p177 n° 350. Cette assiette symbolise la vigilance et la liberté.