Lot n°326
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Grande étole en soie kesi, à décor polychrome et doré sur fond bleu, de dragons parmi des motifs auspicieux, au-dessus d'une bande de lishui et de flots d'où émergent les pics sacrés. Doublée de soie bleu ciel. Chine, période Guangxu, vers 1900. Dim. 162 x 164 cm. (Experte Anne Papillon D'Alton)
Textiles - Dentelle - Linge