Une sélection par : LAURENT Etienne - SAS VICHY ENCHERES
Lot n°200
Estimation : 15 000 € - 20 000 €
CHINE, Tianlongshan. Époque TANG (618-907). Importante tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe ondulée se terminant en ushnisha, le front orné de l'urna. (Accidents et restaurations). H. 30 cm Cette tête provient de la collection du Docteur CONY, auteur notamment de l'ouvrage "Indochine Française". Expertise : Cabinet Portier
Ref. : 0655 - 121
Mobilier classique