Une sélection par : Maître Sylvie DAGOT - SYLVIE DAGOT eurl
Estimation : 120 000 - 150 000 €
MATISSE (Henri). Jazz. Paris, Verve, Tériade, 30 septembre 1947, in-folio (323 x 424 x 30 mm à la couverture), 4 feuillets non chiffrés (le premier blanc) - 146 pages - 5 feuillets non chiffrés (3 pour la table, 1 blanc, justification) + 4 feuillets de gardes. En feuilles, couverture à rabats, étui-chemise avec étiquette imprimée au dos de l'étui. Tirage unique des 20 grandes compositions : 15 à double page et 5 (dont le frontispice) de format simple. Elles ont été exécutées au pochoir d'après les collages et sur les découpages de Matisse par Edmond Vairel, qui utilisa les mêmes gouaches de Linel que l'artiste. Texte entièrement lithographié sur le manuscrit de l'artiste par la maison Draeger. Tirage à 270 exemplaires auxquels s'ajoutent 100 exemplaires de la suite seule, tous sur vélin d'Arches. Précieux envoi autographe de l'artiste "Au Dr Léon Vassaux l'ami de toute sa vie... fév. 48". Cette provenance est de toute première importance : Léon Vassaux est un proche du peintre. Leur amitié est née dès leur enfance dans l'Aisne et se poursuivra tout au long de leur vie. Alors qu'ils sont voisins, c'est le beau-frère du docteur qui amènera Matisse à la peinture. En 1901, Vassaux s'installera à Saint-Saëns dans le pays de Bray, dans une maison qui inspirera le chef de file du fauvisme. Cet exemplaire présente quelques petites rousseurs claires, dues aux serpentes. Elles sont plus visibles sur les planches "Le Cirque" ; "Mr Loyal" ; "Cauchemar de l'éléphant blanc" et "Le loup" ; légères et claires décharges pages de texte 89, 128, 133 ; aucun report d'encre. Petit enfoncement sur une coupe au bas de la chemise, sans gravité. Expert Jean-Luc DEVAUX. Visible à Paris sur RDV du 1er au 18 Juin 2021.