Une sélection par : Maître Sylvie DAGOT - SYLVIE DAGOT eurl
Estimation : 15 000 - 20 000 €
RONSARD & MATISSE. Florilège des Amours de Ronsard par Henri Matisse. Paris, Skira, 29 novembre 1948, in-folio (294 x 385 x 52mm à la couverture), 4 feuillets non chiffrés (1 feuillet blanc ; faux-titre ; frontispice ; titre) puis paginé 11 à 185 ; 2ff.n.ch. (une illustration et justification). En feuilles, couverture rempliée, étui orné d'un motif végétal, chemise au dos de velours prune. 126 lithographies originales de Matisse. 27 sont placées hors-texte comprises dans la pagination, 98 ornent le texte et le titre. Toutes sont tirées en bistre à l'exception de 2 vignettes (celle du titre répétée sur la couverture). - Tirage limité à 320 exemplaires sur papier vélin teinté d'Arches signés par l'artiste et l'éditeur. - À propos de Ronsard, Matisse confie a Rouveyre : " Il chante sa chanson sur tous les tons et il faut que j'en fasse quelque chose. Je crois que je ferai simplement du Matisse ". Ainsi, durant les sept années que dure son élaboration, l'illustration passe d'une trentaine de dessins aux quelques 126 qui nous sont offerts. "Peut-être lirait-on Ronsard autrement, après Matisse, comme cette soie aux baumes de temps..." (Aragon). Un des 250 exemplaires du "tirage d'édition", enrichi de ce précieux envoi autographe de l'artiste sur le faux-titre : "à mon vieux compagnon de la vie, le Dr Léon Vassaux... Nice, février 1949". Matisse à illustré son envoi de trois fleurs dessinées aux pastels rouge et bleu. Cette provenance est de toute première importance : Léon Vassaux est un proche du peintre. Leur amitié est née dès leur enfance dans l'Aisne et se poursuivra tout au long de leur vie. Alors qu'ils sont voisins, c'est le beau-frère du docteur qui amènera Matisse à la peinture. En 1901, Vassaux s'installera à Saint-Saëns dans le pays de Bray, dans une maison qui inspirera le chef de file du fauvisme. Expert Jean-Luc DEVAUX. Visible à Paris sur RDV du 1er au 18 Juin 2021. NOUS REMERCIONS LES ARCHIVES MATISSE DE NOUS AVOIR CONFIRME QUE LA DEDICACE ET LES FLEURS SONT BIEN DE LA MAIN D'HENRI MATISSE.