Lot n°80

Estimation : 4 000 - 6 000 €

Sujet en bronze doré représentant le bodhisattva Manjusri, assis en padmasana sur un double lotus, paré de bijoux et couronné d'une tiare, la main droite levée, brandissant l'épée, la gauche en vitarka mudra, geste de l'argumentation, la main tenant une tige de lotus dont la fleur à hauteur de l'épaule gauche, porte le livre. Base scellée, incisée d'un visvavajra.
Tibet, XVIIIe siècle.
H. 16 cm.
(usure de la dorure)

Provenance : Collection du Baron de M., administrateur des Douanes en Chine dans les années 1920. Puis par descendance.

Expert : Cabinet Ansas et Papillon

Pour participer aux enchères du lot 80 une caution de 3.000€ sera demandée 48h avant la vente.
To bid on this lot 80, a deposit of 3.000€ will be required 48h before the sale.
Pas d'enchères en LIVE / No bid in Live

Ref. : V1050 - 2

À propos de la vente :

SELARL THOMAS & Associés - THOMAS MAISON DE VENTES

Interencheres LIVE BELLE VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

samedi 30 janvier 2021 à 14h00 59500 Douai

Informations sur la vente
Une sélection par : THOMAS MAISON DE VENTES

Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Frais de vente : 22.08 % TTC en volontaire

Opérateur : THOMAS MAISON DE VENTES

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
THOMAS MAISON DE VENTES
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2012-10
TVA intra : FR28441614104

45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France

vendredi 29 janvier de 14h00 à 18h30
samedi 30 janvier de 10h00 à 12h00