Lot n°143

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Rare groupe en faïence émaillée crème figurant Hercule revêtu de sa léonté combattant l'Hydre de Lerne, sur un socle octogonal à canaux. Faïencerie de Douai. Fin du XVIIIème siècle (H totale : 36 cm) (restaurations, accidents et manques, massue cassée mais présente)

La Manufacture de faïence de Douai, administrée par M. Houzé de l'Aulnoit est autorisée par lettres patentes le 9 juin 1784. Sa création se fait à l'occasion de l'association des frères Leigh, anglais émigrés, et de l'industriel Georges Bris afin de produire des "faïences façon grès d'Angleterre".

Provenance : Famille Houzé de l'Aulnoit puis Collection Davioud

Ref. : V1023 - 1

À propos de la vente :

SELARL THOMAS & Associés - THOMAS MAISON DE VENTES

Interencheres LIVE BELLE VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

samedi 30 janvier 2021 à 14h00 59500 Douai

Informations sur la vente
Une sélection par : THOMAS MAISON DE VENTES

Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Frais de vente : 22.08 % TTC en volontaire

Opérateur : THOMAS MAISON DE VENTES

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
THOMAS MAISON DE VENTES
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2012-10
TVA intra : FR28441614104

45 Rue du Gouvernement, 59500 Douai, France

vendredi 29 janvier de 14h00 à 18h30
samedi 30 janvier de 10h00 à 12h00