Lot n°144
Estimation : 80 - 120 €
Voldemar VOLKOFF (1932-2007). Grande coupe carrée en grès chamotté émaillé polychrome, signée en bas à droite (30 x 30 cm) Voldemar Volkoff a d'abord travaillé à Biot et Antique avant de s'installer dans les années 1950 à Vallauris où il travaille pour divers céramistes dont Capron, Portanier ou Reynaud. En 1967 il s'installe à son compte et participe à diverses expositions en France et à l'étranger.
Ref. : V1011 - 3