Lot n°107
Estimation : 500 - 700 €
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IVe siècle après J.-C. Sujet en schiste gris sculpté, représentant le Bouddha auréolé assis en méditation sur un lotus émergeant des flots. (Manques) H. 29 cm L.19 cm Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Ref. : V1268 - 56