Lot n°104
Estimation : 800 - 1 200 €
CHINE, XIXe siècle Brûle-parfum en ivoire de belle patine, la panse arrondie finement sculptée en légers reliefs de dragons parmi des volutes stylisées, le couvercle ajouré de fleurs de lotus et agrémenté d'arrêtes en forme de dragon, la prise surmontée par un chien de Fo. Il est porté par quatre hauts pieds, remontant sur la panse, formés par des dragons stylisés, ornés de rinceaux. Marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 21 cm La. 16 cm Poids. 1005g (Prise et une des arrêtes du couvercle à refixer ; gerces) Étiquette ancienne : G&T PORTIER Expert : Ansas et Papillon
Ref. : V1268 - 46