Lot n°199
Estimation : 300 - 500 €
Lucien JONAS (1880-1947). "Portrait d'homme", représenté debout avec une écharpe de maire, muni de nombreuses décorations dont l'ordre du commandeur du Nichan Iftikhar, la Légion d'Honneur, la Mérite Maritime, la médaille d'officier du dévouement national, blason de ville en haut à droite. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1945. Toile avec le cachet de la maison Blanchet (130 x 97 cm) (accidents, manques)
Ref. : V611 - 7