Lot n°116
Estimation : 300 - 500 €
CHINE, XIXe siècle Femme médecine en ivoire de belle patine, rehaussée de pigments bruns, figurée couchée sur le côté droit, la tête appuyée sur la main. (Usure du pigment noir) L. 13,5 cm Poids. 60g Expert : Ansas et Papillon Ivoire d'éléphant, conforme au réglement CE-338-97 de Décembre 1996, spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire et devra être demandé par le futur acquéreur.
Ref. : V1268 - 37