Edit impérial en rouleau

Edit impérial en rouleau

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Edit impérial en rouleau
Chine, dynastie Qing, marque et époque Kangxi, daté de la cinquante deuxième année de l’Empereur Kangxi, 1713
En brocart de soie brodée de nuages et monté en rouleau, les textes écrits en chinois, pour le début, et manchu, portant deux cachets impériaux (Zhi Hao Zhi Bao, trésor d’édit impérial), le tout sur panneaux successivement noir, rouge, ocre, beige et rouge, les extrémités ornées de dragons affrontés autour d'une inscription Feng Tian Gao Ming (par Commande du Ciel); taches d'humidité Expert : cabinet Delalande.

À propos de la vente :

SELARL Virginie PILLON - SAS Chalon Enchères - Chalon Estimations

Belle Vente Mobilière

dimanche 28 mars 2021 à 14h00 71880 Châtenoy-le-royal

Informations sur la vente
Une sélection par : SAS Chalon Enchères - Chalon Estimations

Description : Après successions et départ : Belle vente mobilière comprenant du mobilier XVIIIème et XIXème, bijoux, objets d'art et de décoration XIXème-XXème, tableaux anciens et modernes, cristallerie du Creusot, argenterie, tapis fait main, livres anciens, pendules ...
Belle vente mobilière

Conditions Particulières : ATTENTION La vente se fera en LIVE, ordres d'achat ou par téléphone dans la limite de nos disponibilités, présence à l'étude sur inscription avant la vente. Suite aux annonces gouvernementales l’Hôtel des ventes de Chalon-sur-Saône maintient le calendrier des ventes volontaires aux enchères publiques, Dans le respect des règles sanitaires. RETRAIT DES LOTS - Par expédition, vous pouvez contacter MBE à Chalon-sur Saône pour les envois et demandes de devis : [email protected]; ou mandater un transporteur de votre choix. - ou retrait des lots "Collecte Sans contact" à l'étude sur RDV. - ou les lots seront conservés gracieusement pendant la durée du confinement. N'hésitez pas à nous contacter pour faciliter vos enchères et vous proposer des solutions de transport et d'expédition.
Conditions de réglement : Règlement au comptant. En espèces, versement inférieur à 1000€ et virement. Les lots précédés d'un * sont à 14,4%. IMPORTANT : Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de CHALON ENCHERES ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement entrainera l’inscription de l’acheteur défaillant au Fichier TEMIS : fichier national de mauvais payeurs interdisant d’enchérir partout en France par la suite.
Frais de vente : 23 % TTC en volontaire

Opérateur : SAS Chalon Enchères - Chalon Estimations

Adresse :
12 Rue des Varennes, 71880 Châtenoy-le-Royal, France

Informations d'accès : Accès par autoroute A6 : sortie Chalon Nord

Mentions légales volontaires :
SAS Chalon Enchères - Chalon Estimations
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-123
TVA intra : FR31442412706