Lot n°127
Estimation : 8 000 - 10 000 €
CHINE, XVIIIe-XIXe. Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, à décor de dix-huit Luohan au bord d'une rivière de flots tumultueux et dans un paysage rocailleux arboré de grands pins, un dragon en haut à droite. Présentée dans un cadre en bois ancien et portant l'inscription A. VISSIERE à l'encre au revers. 28,5 x 37 cm. Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment Consul général à Shangaï puis ministre plénipotentiaire en Chine. Revendue suite à folle enchère d'un acquéreur chinois. Pour ce lot un dépôt de garantie de 8 000 € sera demandé à toute personne souhaitant participer à l'enchère. Se rapprocher de l'Hôtel des Ventes Giraudeau pour les modalités. Expert : Philippe DELALANDE
Ref. : 0020189 - 25