Lot n°120
Estimation : 200 - 300 €
Vase Médicis en porcelaine polychrome, le col souligné d'une guirlande de fleurs en relief, la panse et la base décorées de bouquets fleuris rehaussés à l'or. Le piédouche agrémenté de quatre lézards en ronde-bosse supportés par des consoles. L'ensemble reposant sur un piédestal orné sur deux faces de pavillons français et étrangers, ancre de marine, caducée et corne d'abondance surmontés d'une couronne. Travail XIXe. 61 x 20,5 20,5 cm. (importants accidents et manques, restaurations notamment au col).
Ref. : 0020547 - 2