Lot 170
Estimation : 300 € - 500 €
Horloge lanterne ou pendule capucine en bronze ciselé, le dôme supérieur sommé d'un pinacle et abritant un timbre en forme de cloche, les frontons ajourés à décor de blasons et rinceaux feuillagés, le cadran circulaire aux heures noires en chiffres romains, les aiguilles ouvragées, le centre signé FLEURY à LAGNY. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds balustre. Avec timbre, console en bois et deux poids. XVIIIe. 36 x 12,5 x 12,5 cm. (manque le balancier).
Crédits photos : Thierry JACOB
Ref. : 0022381 - 305
Horlogerie

Méthodes de livraison