Une sélection par : Maître Anne-Laure ANGLEZIO - SVV Gers Gascogne Enchères
Lot n°130
Estimation : 12,000 - 15,000 €
PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA « Tête de femme couronnée de fleurs », le modèle créé le 20 mars 1954, épreuve n° 11/100 Vase-pichet. Réplique authentique limitée et éditée à cent exemplaires ; tous numérotés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine grise, jaune, vert, noir, blanc. Marquée en gravure dans un cartouche noir au revers : Édition PICASSO 11/100 MADOURA ; la date de création du modèle inscrite vers la base. H. 22,5 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 126 sous le numéro 237 du catalogue Expert : Emmanuel EYRAUD (01.45.54.97.51)