Lot n°42
Estimation : 250 - 300 €
VELAY (Haute-Loire): Petit coffret de mariage en bois de résineux reposant sur des pieds découpés, à décor sculpté d'arbustes stylisés, decoeurs alternés, dents de loups et d'un ostensoir dont la base figurant un coeur inversé, forme la prise du couvercle. XIXe siècle, hauteur : 11 cm, longueur : 17 cm, profondeur : 10 cm
Marchandises neuves - Stocks