Lot n°34
Estimation : 500 - 600 €
Plat de quête en laiton estampé,repoussé et poinçonné sur le thème d'Adam et d'Eve, de part et d'autre de l'arbre de la Science du Bien et du Mal sur un fond de mille fleurs dans la tradition médiévale.A droite un édifice pouvant être interprété comme la voie du Paradis.Le décor en médaillon entouré d'une frise d'inscriptions en lettres gothiques. Nuremberg 2e moitié du XVIe siécle (Etat d'usage,petite réparation sur le bord et trou de suspension) A noter la rare qualité d'estampage et de gravure comparable aux gravures à l'eau-forte que l'on retrouve sur les coffrets en fer forgé en Allemagne du Sud au XVIe siècle, diamètre : 38,5 cm
Marchandises neuves - Stocks