Lot n°49
Estimation : 80 - 120 €
VELAY (Haute-Loire): Moulin à sel en pierre de forme circulaire. Il se compose de deux parties : une partie inférieure dormante bordée d'une moulure arrondie et une partie supérieure percée au centre, actionnée par une prise en fer forgé, à décor d'un renard couché en rond. Art Populaire, Auvergne, XVIIIe siècle. Hauteur : 24,5 cm, Diamètre : 28 cm
Marchandises neuves - Stocks